2 рабочий, работая один, выполняет некоторую работу за 21 день, а работая совместно с 1 рабочим, выполняет эту же работу за 14 дней. За сколько дней выполнит эту работу 1 рабочий, работая один?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:23
    0
    Примем объём работы за 1 (единицу).

    1) 1 : 14 = 1/14 - совместная производительность труда рабочих.

    2) 1 : 21 = 1/21 - производительность второго рабочего.

    3) 1/14 - 1/21 = 1/42 - производительность первого рабочего.

    4) 1 : 1/42 = 42 (дня)

    Ответ: первый рабочий, работая один, выполнит работу за 42 дня.