1) Купили 27 карандашей и 33 ручки. Сколько стоит карандаш, еси он на 2 рубля дешевле ручки?

2) пешеход идет вдоль дороги. Мимо него проезжают попутные автобусы с интервалом 12 минут. с каким интервалом в минутах автобусы проезжают мимо остановки, если скорость автобуса в шесть раз быстрее скорости пешехода?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:58
    0
    1) Эту задачу невозможно решить, если не знать, сколько стоила вся покупка 27 карандашей и 33 ручки.

    2) Допустим, скорость пешехода х км/ч, а скорость автобуса 6 х км/ч.

    Интервал между автобусами при проезде мимо остановки, допустим, t ч.

    Пусть автобус проехал мимо пешехода прямо рядом с остановкой. Следующий автобус проходит эту остановку через t ч.

    За это время пешеход ушел вперед на t*x км.

    А через 12 мин = 0,2 часа этот автобус проедет мимо пешехода.

    Значит, автобус проедет от остановки до пешехода за (0,2 - t) часа.

    За 12 мин пешеход отойдет от остановки на 0,2x км.

    Получаем такое условие: в начальный момент времени пешеход находится на расстоянии t*x км от автобуса и идет со скоростью x км/ч, а автобус едет со скоростью 6x км/ч и догоняет пешехода через (0,2 - t) часа.

    (0,2 - t) * x + t*x = 0,2*x = 6x * (0,2 - t)

    0,2 = 6 * (0,2 - t) = 6*0,2 - 6t

    6t = 1,2 - 0,2 = 1

    t = 1/6 часа = 10 мин