В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, CH - высота, AB = 18, cos A = 5/6. Найдите AH

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 02:38
    0
    AC=AB*cos A=15

    AH=AC*cos A=15*5/6=12,5

    Ответ: АН=12,5
  2. 21 января, 03:11
    0
    В треугольнике ABC:

    AC гипотенуза, AB катет

    cosA=AC/AB (прил. катет к гипотенузе)

    Значит AC=AB*cosA=18*5/6=15

    В треугольнике AHC:

    cosA=AH/AC (прил. катет к гипотенузе)

    Следовательно, AH=AC*cosA=15*5/6=12, 5