В трёх 5 классах учились 83 ученика. В 5-А на 3 ученика больше. А в 5-В на 5 учеников больше чем у 5-Б. Сколько учеников учаться в каждом классе

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:45
    0
    В 5 Б = х учеников

    В 5 А = х + 3 (ученика)

    В 5 В = х + 5 (учеников)

    По условию задачи составим уравнение:

    х + х + 3 + х + 5 = 83

    3 х = 83 - 8

    3 х = 75

    х = 25

    х + 3 = 25 + 3 = 28

    х + 5 = 25 + 5 = 30

    Ответ: 25 учеников в 5 Б; 28 учеников в 5 А; 30 учеников в 5 В.