Предприниматель покупает и продает товары народного потребления. Выручка за месяц 50 млн. рублей. Его торговая наценка составляет 25%. На какую сумму он закупил товаров в этом месяце?

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 21:56
    0
    50000000-100%

    х-25%

    х=25*5000000:100=12500000 (руб.) - торг. наценка

    50000000-12500000=37500000 (руб.)
  2. 14 октября, 00:42
    0
    Лирическое отступление:

    С экономической точки зрения некорректно составлено условие.

    В этом месяце мог быть реализован товар, находящийся в остатке на складе на начало месяца, а часть товара, приобретенного в этом месяце, могла быть не реализована. Корректнее было бы говорить о себестоимости (закупочная цена с сопутствующими расходами) реализованной партии товара.

    Для решения этой задачи все, что купили в этом месяце, то и только то продали. Никаких переходящих остатков на складе на начало и окончание периода.

    х - потрачено на закупку

    х+25%=1,25 х - это выручка с торговой наценкой

    торговая наценка - это именно наценка на цену закупки, а не доля прибыли в выручке!

    1,25 х=50

    х=40 млн. руб.

    Ответ: предприниматель купил товаров в этом месяце на 40 млн. руб.

    Обратите внимание, что на практике может стоять задача с иной формулировкой:

    Выручка за месяц 50 млн. рублей. Маржа (валовая прибыль) составляет 25%. В этом случае закупочная стоимость (себестоимость) будет вычисляться иначе: 50 * (100-25) / 100=37,5 млн.