Решите задачу.

В столовой приготовили 400 порций обеда. 165 порций съели ученики начальной школы. Учащиеся с 5 по 8 класс съели 137 порций. Остальные порции съели старшеклассники. Сколько порций досталось старшеклассникам?

№4. Решите задачу.

За 6 часов теплоход прошёл 180 км, а машина за 4 часа проехала 360 км. Во сколько раз скорость теплохода меньше скорости машины?

№5. Вычислите периметр и площадь прямоугольника со сторонами 10 см и 12 см.

№6. * В классе 27 учеников. Мальчиков на 7 больше, чем девочек. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:14
    0
    1) 400 - 165 - 137 = 98 (порц.) - досталось старшеклассникам.

    Ответ: 98 порций досталось старшеклассникам.

    1) 180 : 6 = 30 (км/ч.) - скорость теплохода.

    2) 360 : 4 = 90 (км. ч) - скорость машины.

    3) 90 : 30 = 3

    Ответ: в 3 раза скорость теплохода меньше скорости машины.

    1) 10 + 12 + 10 + 12 = 44 (см.) - периметр прямоугольника.

    2) 10 * 12 = 120 (см.) - площадь прямоугольника.

    Ответ: P прямоугольника = 44 см

    S прямоугольника = 120 см

    1) 27 - 7 = 20 (уч.) - было бы в классе если бы мальчиков было бы столько же сколько и мальчиков.

    2) 20 : 2 = 10 (уч.) - девочек.

    3) 10 + 7 = 17 (уч.) - мальчиков.

    Ответ: в классе 17 мальчиков и 10 девочек.