2x^4-7x^2+5=0 Как решать такое уравнение?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 04:03
    0
    Решаем как квадратное, только неизвестное x^2 > = 0 при любом х.

    Поэтому отрицательные корни отбрасываем.

    2x^4 - 7x^2 + 5 = 0

    D = 7^2 - 4*2*5 = 49 - 40 = 9 = 3^2

    x^2 = (7 - 3) / 4 = 1

    x1 = - 1, x2 = 1

    x^2 = (7 + 3) / 4 = 10/4 = 2,5

    x3 = - √2,5; x4 = √2,5