5x+4/2+3=9x/4

решила уравнение)

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:10
    0
    5 х + 4/2 + 3 = 9 х/4

    5 х+2+3=9 х/4

    4 * (5 х+5) = 9 х

    20 х+20-9 х=0

    11 х=-20

    х=-20/11=-1 ⁹/₁₁

    Но так как я очень сомневаюсь, что вы включили свои глаза и правильно переписали задание из учебника, скорее всего исходное уравнение выглядело вот так:

    (5 х+4) / (2+3) = 9 х/4

    (5 х+4) / 5=9 х/4

    4 * (5 х+4) = 5*9 х

    20 х+16=45 х

    16=25 х

    х=16/25

    х=0,64

    или вот так:

    (5 х+4) / 2 + 3 = 9 х/4

    (5 х+4 + 6) / 2=9 х/4

    2 * (5 х+10) = 9 х

    10 х-9 х=-20

    х=-20