Электропоезд отправился из глрода в 9 ч 15 мин и прибыл на конечную станцию в 10 ч 12 мин. По пути он делал остановку на каждой из 12 промежуточных станций в среднем на 35 сек. Сколько времени электропоезд находился в движении от города до конечной станции? С какой скоростью двигался он, если расстояние от города до конечной станции 48 км?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 04:35
    0
    Найдем общее время стоянки поезда на промежуточных остановках:

    12 * 35 сек = 420 сек,

    т. к. в 1 минуте = 60 сек переведем в минуты 420 сек: 60 = 7 минут

    Найдем общее время от отправления до прибытия на конечную станцию:

    10 ч 12 мин = 10 * 60 + 12 = 612 мин

    9 ч 15 мин = 9 * 60 + 15 = 555 мин

    612 - 555 = 57 минут

    Найдем, сколько времени поезд находился в движении:

    57 мин - 7 мин = 50 минут

    Найдем скорость поезда:

    48 км: 50 мин = 0,96 км/мин

    Переведём в км/час:

    0,96 * 60 = 57,6 км/час

    Ответ: время в движении 50 минут, скорость электропоезда 57,6 км/ч.