Электропоезд отправился из города в 9 ч 15 мин и прибыл на конечную станцию в 10 ч 12 мин. По пути он делал остановку на каждой из 12 промежуточных станций в среднем на 35 с. Сколько времени электропоезд находился в движении от города до конечной станции? С какой средней скоростью он двигался, если известно, что расстояние от города до конечной станции 48 км. (Вырази расстояние в метрах, а время в минутах)

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 16:37
    0
    считаем сколько поезд был в пути

    10 ч12 мин-9 ч15 мин=57 мин

    считаем время на остановках

    12*35=420 сек=7 мин

    считаем время движения поезда

    57 мин-7 мин=50 мин

    48 км=48000 м

    48000 м/50 мин=960 м/мин

    ответ. поезд находился в пути 57 мин. и двигался со средней скоростью 960 м/мин
  2. 23 декабря, 19:12
    0
    9 ч12 мин=555 мин; 10 ч12 мин=612 мин. 1) 612-555=57 (мин) - в пути без остановок 2) 35*12=420 (сек) = 7 (мин) - затратил на остановки 3) 57-7=50 (мин) - всего времени был в движении. 48 км=48000 м. 1) 48000:50=960 (м/мин) - средняя скорость движения.