Первая труба может наполнить бассейн за двадцать ч, вторая - за 15 ч, а третья - за 10 ч. наполнят ли они, работая вместе 2 ч 1) половину бассейна 2) треть бассейна

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:57
    0
    1/20 часть наполнит первая труба за час

    1/15 часть - вторая труба

    1/10 часть наполнит третья труба

    1/20 + 1/15 + 1/10 = 13/60 наполнят все три трубы за час работая вместе

    13/60 * 2 = 26/60 = 13/30 наполнят за два часа

    1/2 бассейна это 15/30 а наполнится 13/30. 2/30 не хватает до половины.

    1) не наполнят 1/2

    2) треть бассейна это 10/30 а они наполнят 13/30

    ответ наполнят 1/3 (1/10 больше чем треть)