В цирковом номере на каждый шест сели по 4 голубя, а один голубь продолжал летать вокруг шестов. после взмаха дрессировщика голуби взлетели, а потом все сели на шесты - по 5 птиц на каждый, пр этом 1 шест остался свободным. Сколько было голубей и сколько шестов?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:56
    0
    Х количество шестов

    4 х+1 количество голубей

    5 (х-1) количество голубей

    4 х+1=5 (х-1)

    4 х+1=5 х-5

    х=6 шестов

    4*6+1=25 голубей