На первом участке в 3 раза больше кустов чем на втором. Когда с первого участка выкопали 50 кустов, на второй посадили ещё 20 кустов, то на первом участке стало на 300 кустов больше чем на втором. Сколько кустов было на каждом участке?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 16:30
    0
    Пусть х кустов было на втором участке, тогда 3 х кустов было на первом. Когда с первого участка выкопали 50 кустов, то на нём осталось (3 х - 50) кустов, когда на второй участок посадили ещё 20 кустов, то на нём стало (х + 20) кустов. Уравнение:

    (3 х - 50) - (х + 20) = 300

    3 х - 50 - х - 20 = 300

    3 х - х = 300 + 50 + 20

    2 х = 370

    х = 370 : 2

    х = 185 (куст.) - на втором участке

    3 * 185 = 555 (куст.) - на первом

    Проверка: (555 - 50) - (185 + 20) = 505 - 205 = 300

    Ответ: 555 кустов на первом и 185 кустов на втором.