Помогите решить. Не могу понять в чем делаю ошибку.

1) В треугольнике ABC угол С = 90°, ВС = 15, cosA = √26/26. Найдите АС

2) Найти значение выражения

4sin120° * cos150°

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:33
    0
    1) Сторона АС равна СВ / tg A.

    Тангенс угла А выразим через известный косинус А:

    tg A = (√ (1-cos²A)) / cos A = (√ (1 - (1/676)) / (√26/26) =

    = (√650/26) / (√26/26) = (5√26/26) / (√26/26) = 5.

    АС = 15 / 5 = 3.

    2) 4sin120*cos 150 = 4 * (√3/2) * (-√3/2) = - 3.