2/9+3/4-3/5. 4/9-3/10+1/2. 17/60-19/80+3/4 математика 5 класс. Делаю, Делаю. Понять не могу. Помогите! Делаю домашку по математике. Как решить?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:14
    0
    2/9+3/4-3/5 = (найдем общий знаменатель, который делится на 9, 4 и 5 - это число 180) делим 180 на9 - дополнительный множитель для 2 - 20. 180:4 - дополнительный множитель для 3 - 45. и делим 180 на 5 получаем дополнительный множительдля 3 - 36

    (2*20) / 180 + (3*45) / 180 - (3*36) / 180 = 40/180+135/180 - 108/180 = (40+135-108) / 180 = 67/180

    4/9-3/10+1/2 = (4*10) / 90 - (3*9) / 90 = (1*45) / 90 = (40-27+45) / 90 = 58/90 = 29/45 17/60-19/80+3/4 = (17*4) / 240 - (19*3) / 240 + (3*60) / 240 = (68 - 57 = 180) / 240 = 191/240