Из пункта А в пункт В одновременно выезжают автобус и велосипедист. автобус движется со скоростью 45 км/ч. после 15-минутной стоянки в пункте В автобус отправляется в обратный рейс и встречает велосипедиста, движущегося со скоростью 12 км/ч, на середине пути между А и В. чему равно расстояние АВ?

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:51
    0
    Пусть х расстояние от А до В

    автобус ехал туда = x/45 часов

    Обратно = 0,5x/45 (только половину пути)

    15 минут = 1/4 часа остановка

    Велосипедист проехал 0,5x/12 часов.

    Составим уравнение

    х/45+1/4+0,5 х/45 = 0,5x/12

    х/45+0,5 х/45-0,5x/12=-1/4 (приведем к общему знаменателю 180)

    4 х+2 х-7,5 х=-45

    -1,5 х = - 45

    х = 30 км