Катер шел 0,5 часа против течения реки, скорость течения которой 2,8 км/ч, и 0,4 часа по течению реки. Всего катер прошел 17,72 км. Найдите скорость катера против течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 08:43
    0
    Х - скорость катера

    (х - 2,8) * 0,5 - прошел катер против течения

    (х+2,8) * 0,4 - прошел катер по течению

    (х-2,8) * 0,5 + (х+2,8) * 0,4 = 17,72

    0,5 х - 1,4 + 0,4 х + 1,12 = 17,72

    0,9 х = 17,72 + 1,4 - 1,12

    0,9 х = 18,0 т. е. х = 20 км/ч - скорость катера