Из деревни вышел пешеход, через 2 часа вдогонку отправился велосипедист. Через какое время он догонит пешехода, если скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость пешехода - одна вторая скорости велосипедиста?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:13
    0
    0/2=5 км/ч - скорость пешехода

    5 х2=10 км - пройдет пешеход за 2 часа

    без х только методом подбора

    за 1 час

    велосипедист - 10 км

    пешеход 10+5=15 км

    за 2 часа

    велосипедист - 20 км

    пешеход - 15+5=20 км

    получилось, что велосипедист догонит пешехода через 2 часа