Образующая конуса равна 10 см и образует с высотой угол 30.

Найдите площадь его осевого сечения?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:05
    0
    Осевым сечением конуса является треугольник с основанием равным диаметру основания конуса и высотой равной высоте конуса. Обозначим диаметр как D, высоту как Н, запишем формулу площади треугольника:

    R основания = 10 * (1/2) = 5 (sin30=1/2) - - > D = 10

    H = 10*cos30=10 * √3 / 2=5*√3

    S = (10*5*√3) / 2 = 25*√3 < - - - ответ