Цену товара в a рублей сначала увеличили на 20%, а затем уменьшили на 15%. На сколько % изменилась цена

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:22
    0
    Х - цена за товар

    сначала увеличилась на 20%, т. е. х+0,2 х=1,2 х

    потом уменьшили на 15%, т. е. 1,2 х-1,2 х*0,15=1,2 х-0,18 х=1,02 х

    1,02 х-х=0,02 или 2%

    ответ: на 2 % увеличилась цена