Помогите решить. Нужно разложить на множители.

1) 7x^2-7

2) а^3-63a

3) 5a^3-5b^3

4) x^2+2xy+y^2-z^2

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:02
    0
    Применяем формулы сокращенного умножения: Квадрат двучлена, разность квадратов, разность, сумма кубов

    1) 7x^2-7=7 (х²-1) = 7 (х-1) (х+1)

    2) а^3-64a=а (а²-64) = а (а-8) (а+8)

    3) 5a^3-5b^3=5 (а³-b³) = 5 (a-b) (a²+ab+b²)

    4) x^2+2xy+y^2-z^2 = (x+y) ²-z² = (x+y-z) (x+y+z)