Решите задачу составив уравнения. в 2 флага 42 литра молока. в 1 фляги молоко в 1 целая 4 пятых раз меньше чем во 2. сколько литров молока в каждой фляге

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 20:51
    0
    Пусть Х литров в 1 фляги, тогда 1 4/5 во второй фляги. По условию задачи известно что всего в 2 флягах 42 л молока. Получаем уравнение Х + 1 4/5 Х=42

    2 4/5 Х=42

    Х=42/2 4/5

    Х=15 (л) в 1 фляге

    15*1 4/5=27 (л) во 2 фляге
  2. 13 мая, 23:50
    0
    Допустим, во 2 фляге = Х литров молока

    1 целая 4 пятых = 9/5

    В 1-й фляге молока в 1 целая 4 пятых раз меньше, чем во 2-й фляге,

    значит в 1-й фляге = Х: 9/5 = Х * (5/9)

    В обоих флягах всего 42 литра молока, выходит

    Х + Х * (5/9) = 42

    (9/9) * Х + (5/9) * Х=42

    (14/9) * Х=42

    Х=42: (14/9)

    Х=42 * (9/14)

    Х=378/14

    Х=27

    во 2 фляге = Х = 27 литров

    в 1-й фляге = Х * (5/9) = 27 * (5/9) = 135/9=15 литров