1. Периметр треугольника АВС равен 140 см. Сумма сторон АВ и АС равна 98 см, что на 21 см больше, чем сумма сторон АВ И ВС. Найдите длины сторон треугольника.

2. С овощной базы в течение первого дня вывезли 764 кг, а завезли 568 кг овощей. Во второй день вывезли 445 кг, а завезли 643 кг. Увеличилась или уменьшилась масса овощей, хранящихся на базе, и на сколько?

3. Сумма двух чисел равна 260. одно из слагаемых заканчивается цифрой 7. Если эту цифру зачеркнуть, то получится второе слагаемое. Найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 14:26
    0
    Задача 1:

    Краткая запись:

    АВ и АС=98 см

    P=140 см

    1) 98-21=77 (см) - АВ и ВС.

    2) 140-77=63 (см) - АС

    3) 140-98=42 (см) - ВС

    4) 63+42=105 (см) - АС и ВС

    5) 140-105=35 (см) - АВ

    Ответ: 63; 42; 35

    Задача 2:

    1) 764-568=196 (кг) - на столько уменьшилось в первый день овощей.

    2) 643-445=198 (кг) - на столько завезли во второй день овощей.

    Очевидно, что масса овощей на базе увеличилась, и узнаем на сколько.

    3) 198-196=2 (кг)

    Ответ: увеличилась на 2 кг.

    Задача 3:

    Для решения задачи составим уравнение, где за х возьмем неизвестные числа.

    Возьмем самое минимальное двузначное число-10

    1) (10 х+7) + х=260

    11 х+7=260

    11 х=253

    х=253:11

    х=23-первое число.

    2) 260-23=237-второе число.

    Ответ: 23; 237
  2. 17 июня, 17:22
    0
    1.

    P = 140 см

    AB + AC = 98 см

    AB + BC = 98 - 21 = 77 см

    Составим уравнение:

    AB + AC + BC = 140

    98 + BC = 140

    BC = 140 - 98

    BC = 42 см

    AB + BC = 77

    AB = 77 - BC

    AB = 77 - 42

    AB = 35 см

    AB + AC = 98

    AC = 98 - AB

    AC = 98 - 35

    AC = 63 см

    Ответ: AB = 35 см, AC = 63 см, BC = 42 см

    2.

    Пусть на базе изначально было x кг овощей.

    В первый день:

    x - 764 + 568 = x - 196

    В первый день масса овощей уменьшилась на 196 кг.

    Во второй день:

    x - 445 + 643 = x + 198

    Во второй день масса овощей увеличилась на 198 кг.

    198 - 196 = 2 кг

    Ответ: масса овощей увеличилась на 2 кг.

    3.

    (10x + 7) + x = 260

    11 х + 7 = 260

    11 х = 253

    х = 23

    360 - 23 = 237

    Ответ: 237 и 23