Помогите решить задачу В санатории построили бассейн прямоугольной формы, длина которого 15 м, ширина 5 м и глубина 2 м.

1. Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 дм каждая потребовалось для облицовки дна этого бассейна? стенок этого бассейна?

+2
Ответы (2)
  1. 4 января, 00:00
    0
    20 кафелек понадобится для этого
  2. 4 января, 00:24
    0
    1) 15*5=75 м=7500 см1 дм=10 см7500:10=750 плиток

    определим площадь дна бассейна: 15*5=75 кв. м

    Теперь площадь одной плиты: 0,1*0,1=0,01 кв. м

    Теперь определим количество плиток, необходимых для облицовки дна: 75/0,01=7500 шт.

    Определим площади стенок бассейна: 15*2=30 кв. м5*2=10 кв. м

    Теперь расчитаем количество плиток, необходимых для облицовки стенок бассейна: (30/0,01+10/0,01) * 2=8000 шт.