Масса чайной и столовой ложек вместе 60 г. Чайная ложка в 2 раза легче столовой. Сколько весят 5 столовых ложек?

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 00:13
    0
    Пусть чайная ложка весит X, столовая Y.

    По условию: x + y = 60; y = 2x;

    x + 2x = 60; 3x = 60; x = 20 г весит чайная ложка.

    Столовая весит: 20*2 = 40 г.

    5 столовых ложек весит: 40*5 = 200 г.
  2. 14 июня, 02:01
    0
    1 чайная ложка весит 20 грамм отсюда следует 5 чайных ложек весят 100 грамм