1) найдите сумму всех чисел, кратных 9 удовлетворяющих неравенству 275
3) найдите сумму всех чисел, кратных 9 удовлетворяющих неравенству 385
+3

Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:59
    0
    1) a1=9 a2=18 d=9

    an=9+9 (n-1) = 9n

    275<9n<324

    30 5/9
    Значит надо найти сумму с 31 по 35

    S35 = (18+34*9) * 35/2 = (18+306) * 35/2=324*35/2=162*35=5670

    S30 = (18+29*9) * 30/2 = (18+261) * 15=279*15=4185

    S35-S30=5670-4185=1485

    2) Это числа 996,978,798,888

    996+978+798+888=3660

    3) 385<9n<432

    42 7/9
    Значит надо найти сумму c 43 gj 47

    S47 = (18+46*9) * 47/2 = (18+414) * 47/2=432*47/2=216*47=10152

    S42 = (18+41*9) * 42/2 = (18+369) * 21=387*21=8127

    S47-S42=10152-8127=2025