Найдите цифру x шестизначного числа 37x12x, если известно, что оно без остатка делится на. 9.

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 18:48
    0
    Число делится на 9, если сумма цифр делится на 9

    Найдем сумму имеющихся цифр: 3+7+1+2=13

    Числа, которые делятся на 9 это 18, 27, 36, 45 и т. д

    Т. к. х обозначает одну и ту же цифру, то

    (18 - 13) : 2 = 2,5 - не удовл. условию (число не может быть дробным)

    (27 - 13) : 2 = 7 удовл условию

    (36 - 13) : 2 = 11,5 - не удовл условию (дробное число)

    (45 - 13) : 2 = 16 не удовл условию (двузначное число)

    Остальные числа тоже не удовл условию

    Получается х = 7

    Число 377127
  2. 1 ноября, 19:16
    0
    Чило, которое делится на 9 должно быть кратно 9. 3+7+1+2=13 ближайщие числа, которые делятся на 9 - 18 и 27. 18 не подходит т к 18-13=5, а нечетное число нам не подходит. 27-13=14. А т к этих чисел 2 то 14/2 = 7

    х=7