Сократите дробь:

5 х^2-9 х-2/10 х^2+22 х+4

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:23
    0
    5x²-9x-2=0

    D=81+40=121

    x1 = (9-11) / 10=-1/5

    x2 = (9+11) / 10=2

    10x²+22x+4=0

    D=484-160=324

    x1 = (-22-18) / 20=-2

    x2 = (-22+18) / 20=-1/5

    (5 х^2-9 х-2) / (10 х^2+22 х+4) = 5 (x+1/5) (x-2) / 5 (x+1/5) (x+20 = (x-2) / 9x=20