Сколько км пройдет теплоход за 5 ч, двигаясь по течению реки, если известно, что скорость течения реки-1500 м/ч и эта величина состовляет 3/50 собственной скорости теплохода.

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 13:08
    0
    1. Скорость теплохода

    3/50 х = 1500

    х=1500 : 3/50

    х = (1500*55) : 3

    х=27500 (м/ч)

    2. (1500+27500) * 6=174000 м=174 км

    Ответ 174 км
  2. 29 декабря, 15:40
    0
    найдем скорость теплохода, переведем метры в км - 1500 м/ч=1,5 км/ч

    1) 1,5:3*50=25 км/ч - скорость теплохода

    при движении в одну сторону скорости складываются, значит общая скорость у теплохода и реки будет - 1,5 + 25 км/ч

    2) 5 * (1,5+25) = 5*26,5=132,5 км

    Ответ: по течению теплоход за 5 часов пройдет 132,5 км.