Попробуйте!

Пять булочек и три ватрушки стоят 123 рубля, а три булочки и пять ватрушек - 141 рубль. Сколько стоят одна булочка и одна ватрушка вместе? Решить задачу не решая уравнений! Находить отдельно стоимость булочки или ватрушки не нужно!

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:51
    0
    123+141=264 руб. стоят все покупки, т. е. 5+3 = 8 булочек и 3+5=8 ватрушек, т. е.

    8 пар "булочка+ватрушка" стоят 264 руб., а одна пара, т. е. то. что нам нужно, стоит

    264:8 = 33 руб.