Три колхоза решили общими силами средствами построить электростанцию и расходы распределить между собой пропорционально числам 11,5; 7 и 4. Стоимость здания составляет 80% машин, а расходы на рабочую силу составляли 25% стоимости здания и машин вместе; кроме того, известно, что расходы на рабочую силу были на 7000 рублей меньше, чем на здание. Сколько денег должен был внести каждый колхоз на постройку электростанции?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 02:45
    0
    Пусть Х-стоимость машин, тогда 0,8 Х-стоимость здания, а рабсила=0,25 * (Х+0,8 Х).

    0,25 * (Х+0,8 Х) + 7000=0,8 Х

    Х=20000-стоимость машин

    0,8 Х=0,8*20000=16000-стоимость здания

    0,25 * (20000+16000) = 9000-стоимость рабсилы

    Все затраты=20000+16000+9000=45000 руб

    Даны числа 11,5; 7 и 4. Их сумма=22,5.

    45000:22,5*11,5=23000 руб-расходы 1 колхоза.

    45000:22,5*7=14000 руб-расходы 2 колхоза.

    45000:22,5*4=8000 руб-расходы 3 колхоза.
  2. 20 сентября, 03:41
    0
    х-стоимость машин

    0,8 х-стоимость здания

    (х+0,8) * 0,25=1,8 х*0,25=0,45 х-расходы на рабочую силу

    0,8 х-0,45 х=7000

    0,35 х=7000

    х=7000:0,35

    х=20 000 р-стоимость машин

    20 000*0,8=16 000 р-стоимость здания

    20 000*0,45=9000 р-расходы на рабочую силу

    20000+16000+9000=45000 р-все расходы

    11,5+7+4=22,5 ч на 45000

    45000:22,5=2000 р-1 часть

    11,5*2000=23000 р 1 колхоз

    7*2000=14000 р-2 колхоз

    4*2000=8000 р-3 колхоз