Человек ростом1,8 метра стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Высота фонарного столба 4,5 метра. Определить, сколько шагов в длину составляет тень человека?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 03:18
    0
    Получаем два подобных треугольника. Пусть тень х шагов. Составим пропорцию:

    1,8:Х = 4,5: (х+6)

    1,8 * (х+6) = 4,5 х

    1,8 х + 10,8 = 4,5 х

    1,8 х-4,5 х = - 10,8

    -2,7 х=-10,8

    х=4

    Итак, тень составляет 4 шага.