Человек находящийся в 3 метрах от фонарного столба бросает на землю тень длиной 1,5 метра какова высота фонарного столба если рост человека составляет 1,8 метра

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:34
    0
    Строим треугольник, столб, через 3 метра параллельный столбу отрезок с высотой человека, и точка конца тени, общее расстояние от края тени до столба 1,5+3 м = 4,5 м.

    составляем пропорцию 1,8/1,5 = х/4,5 решив которую и получим высоту столба

    х = 5,4 м