Буратино шёл от своего дома к Полю Чудес со скоростью 3 км/ч. Одновременно навстречу ему вышла лиса Алиса со скоростью 5 км/ч. В итоге она добралась до дома Буратино через три часа после встречи с ним. Найдите расстояние от дома Буратино до Поля Чудес.

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 18:05
    0
    Если после встречи Алиса добралась до дома за 3 часа, то она прошла за это время 3*5=15 км. Но это расстояние до встречи прошел и Буратино. На это ему понадобилось: 15:3=5 часов. Значит до встречи лиса тоже шла 5 часов. За это время она прошла: 5*5=25 км. Значит весь путь лисы до дома от поля: 15+25=40 км.
  2. 18 мая, 18:13
    0
    5*3=15 (км) - прошла Мальвина после встречи (такое же расстояние прошел Буратино до встречи)

    Скорость Буратино 3 км/ч

    15:3=5 (часов) - время движения Буратино и Мальвины до встречи

    (Время движения до встречи одинаковое для обоих пешеходов)

    5+3=8 (км/ч) - скорость сближеия

    8*5=40 (км) - расстояние от дома Буратино до Поля Чудес.