Задачи на обратную пропорциональность.

1. Трое рабочих выполнят работу за 6 часов. Сколько времени потребуется если данную работу будут выполнять двое?

2. Три насоса заполняют бассейн за 8 часов. Сколько потребуется времени чтобы заполнить бассейн если будут работать 4 насоса?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:53
    0
    Количество работников уменьшится в 3/2=1,5 раза, значит производительность их тоже уменьшится в 1,5 раза и время возрастет в 1,5 раза.

    Времени потребуется 6*1,5=9 часов

    1 рабочий выполняет работу за 3*6=18 часов

    2 рабочих выполнят работу за 18/2=9 часов

    1) 3*8=24-1 насос заполняет весь бассейн

    2) 24/4=6-заполняют 4 насоса бассейн

    Ответ: 6 часов