Отец старше сына в 4 3/4 раза а сын моложе отца на 30 лет сколько лет сыну и сколько лет отцу

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 03:50
    0
    Отец - ?, 4 3/4 части

    сын-?, 1 часть, на 30 лет моложе

    4 3/4-1=3 3/4 части больше

    30:3 3/4=30*4/15=8 лет приходится на 1 часть

    8*1=8 лет сыну

    8*4 3/4=8*19/4=38 лет отцу

    Ответ: 8 и 38 лет
  2. 15 октября, 04:29
    0
    пусть возраст сына - х, тогда возраст отца - 4 3/4 х, т. к. сын моложе отца на 30 лет, то:

    4 3/4 х - 30 = х

    4 3/4 х - х = 30

    15/4 х = 30

    х = 30 : 15/4

    х = 8 лет - сыну

    тогда отцу: 8 + 30 = 38 лет

    Ответ: 8 лет, 38 лет