Учебник стоил 150 рублей. Его цена повысилась на 30%. Школе для закупить этих учебников выделено 5000 рублей. Какое максимальное число учебников может закупить школа?

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 04:54
    0
    150:100*30%=45.

    150+45=195-нынешняя стоимость.

    5000:195≈25 учеников.
  2. 27 апреля, 05:44
    0
    1) 30% = 0,3

    150 * 0,3 = (на) 45 (руб) повысилась цена учебника

    2) 150 + 45 = 195 (руб) стал стоить учебник после повышения цены

    3) 5000 : 195 = 25 (учебников)

    Ответ: 25 учебников может закупить школа.