Найдите значение выражения:

а) 1-2+3-4+5-6 ... + 99-100 (По очереди идут знаки <> и <>)

б) 1+2-3-4+5+6 - ... - 99-100 (По очереди идут два знака <>. два знака <> и д. т)

Докажите распределительный закон (x+y) * z=x*z+y*z для целых чисел, считая его известным для натуральных чисел и нуля.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:42
    0
    А) Распределим так:

    (1-2) + (3-4) + (5-6) + ... + (99-100) = - 1-1-1 ... - 1 = - 50

    Потому что у нас 50 пар чисел

    б) Распределим так

    (1-3+2-4) + (5-7+6-8) + ... + (97-99+98-100) = - 4-4 ... - 4 = - 100

    Потому что у нас 25 групп по 4 числа.