У Ильи и Тимура были орехи. Если они съедят орехов поровну, то у Тимура останется в 4 раза меньше орехов, чем у Ильи. Если они съедят ещё по столько же орехов, то у Тимура останется орехов в 7 раз меньше, чем у Ильи. Во сколько раз у Тимура было меньше орехов, чем у Ильи?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 02:33
    0
    У Тимура было T орехов, а у Ильи I орехов.

    Если они съедят по а орехов каждый, останется у Ильи в 4 раза больше.

    I - a = 4 (T - a)

    Если они съедят еще по а орехов, останется у Ильи в 7 раз больше.

    I - a - a = 7 (T - a - a)

    Получили систему

    { I - a = 4T - 4a

    { I - 2a = 7T - 14a

    Приводим подобные

    { I + 3a = 4T

    { I + 12a = 7T

    Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

    9a = 3T

    3a = T

    Подставляем в 1 уравнение

    I + T = 4T

    I = 3T

    Ответ: у Ильи орехов в 3 раза больше, чем у Тимура