В магазин привезли 10 целых 1/4 тонн овощей. В первый день продали 60% от всех привезенных овощей, во второй - 40% от того, что было продано в первый день. Сколько тонн овощей осталось продать?

+3
Ответы (2)
  1. 24 июля, 11:55
    0
    60% от 10 и 1/4=10,25 т равно 10,25*0,6=6,15 т

    40% от 6,15 т равно 6,15*0,4=2,46 т

    10,25 - (6,15+2,46) = 1,64 (т) осталось продать
  2. 24 июля, 13:01
    0
    1 способ.

    1) 10 1/4 т = 10,25 т

    60 % = 60/100 = 0,6

    0,6 * 10,25 = 6,15 (т) продали в I день

    2) 40% = 40/100 = 0,4

    0,4 * 6,15 = 2,46 (т) продали во II день

    3) 6,15 + 2,46 = 8,61 (т) продано за два дня

    4) 10,25 - 8,61 = 1,64 (т) осталось продать

    2 способ.

    1) 100 % = 1

    60 % = 60/100 = 0,6

    40 % = 40/100 = 0,4

    1 - (0,6 + 0,6*0,4) = 1 - 0,6 * 1,4 = 1 - 0,84 = 0,16 от всех овощей осталось продать

    2) 0,16 * 10 1/4 = 0,16 * 10,25 = 1,64 (т) осталось продать

    Ответ: 1,64 т овощей осталось продать.