Если учащимся выдавать по две тетради,

то у учителя останется 3 тетради, а если

выдавать по 3 тетради, то учителю не хватит

22 тетради. Сколько учащихся? Расписать решение.

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 12:07
    0
    Х учащихся * 2 тетради (каждому) + 3 тетради (осталось) равно =

    Х учащихся * 3 тетради (каждому) - 22 тетради (не хватило)

    2 х + 3 = 3 х - 22

    3 + 22 = 3 х - 2 х

    25 = х

    Количество учеников равно 25 человек

    т. е. 25 уч * 2 тетради + 3 тетради (осталось) = 53 тетради было у учителя

    проверяем

    25 уч * 3 тетради - 22 тетради (не хватило) = 53 тетради
  2. 13 марта, 14:37
    0
    22 разделить на 2 получается 11 человек в классе