Портной для пошива рубашек приобрел 2 рулона одинаковой ткани, один рулон длиной 17,5 м, а другой - на 5 м больше.

1) Сколько рубашек он сшил из этой ткани, если на одну рубашку идет 2,5 м?

2) По какой цене за метр портной покупал ткань, если известно, что каждая рубашка была продана по цене 800 р. за штуку, а стоимость пошива и торговая наценка составили 40% цены?

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 09:35
    0
    17,5 + 5 = 22,5 м во втором рулоне

    17, 5 + 22,5 = 40 м в двух рулонах

    40 : 2, 5 = 16 рубашек получилось из всей ткани

    800 руб: 100% х 40% = 320 руб. составила наценка на одну рубашку

    800 - 320 = 480 руб. стоит 2,5 м ткани

    480 : 2,5 = 192 рубля за один метр ткани платил портной.
  2. 19 февраля, 10:30
    0
    1) 17,5+5=22,5 м другой рулон

    2) 17,5+22,5 = 40 метров всего

    3) 40:2,5=16 рубашек сшили

    800 руб - 100 %

    ? руб - 40%

    4) 800*40/100=320 рублей наценка

    5) 800-320=480 рублей стоимость 2,5 метров ткани, которая пошла на пошив 1 рубашки

    6) 480:2,5=192 рубля стоил 1 метр ткани