Гатис и Райвис заплатили за конфеты одинаковые суммы денег. Гатис покупал конфеты по цене 5 центов за штуку, а Райтис покупал болеедешевые конфеты по цене 4 цента за штуку. Поэтому Райтис приобрел на 3 конфеты больше, чем Гатис. Сколько конфет купил каждый мальчик?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:50
    0
    Пусть х количество конфет которое купил Гатис, тогда х+3 конфет купил Райвис, зная что Гатис покупал конфеты по 5 центов, а Райвис по 4 цента, но при этом мальчики потратили одинаковые суммы денег составим уравнение

    5 х = (х+3) * 4

    5 х=4 х+12

    5 х-4 х=12

    х=12

    12+3=15

    Ответ: 12 конфет купил Гатис, 15 конфет купил Райвис