Для пошива школьной формы каждому портному выдали 120 м ткани. Первый портной из половины ткани сшил костюмы, используя по 3 м ткани на каждый, а из оставшейся ткани-по 2 м на каждый костюм. Второй портной из одной четвёртой ткани сшил костюмы - по 2 м на каждый, из остальной ткани-по 3 м на каждый костюм. Какой портной сшил больше костюмов?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 13:50
    0
    1) 120:2=60 (м) половина ткани 2) 60:3=20 (костюмов 3 (м)) сшил 1 портной 3) 60:2=30 (костюмов по (2 м)) сшил 1 портной 4) 20+30=50 (костюмов) сшил 1 портной 5) 120:4=30 (м) четвертая часть ткани 6) 30:2=15 (костюмов по 2 (м)) 2 портной 7) 120-30=90 (м) ткани осталось 8) 90:3=30 (костюмов по 3 (м) 2 портной 9) 15+30=45 (костюмов) сшил 2 портной 10) 50-45=5 (костюмов разница) Ответ: 1 портной сшил на 5 костюма больше