Избавьтесь от иррациональности в знаменателе 2 / (2+2^ (1:3) + 4^ (1:3))

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:22
    0
    Обозначим корень кубический из 2 за х.

    Получим x^3 / (x^3+x^2+x) = x^2 / (x^2+x+1) = (x^2) * (x-1) / (x^3-1)

    Вспомнив, что х=2^1/3, получим (4^1/3) (2^1/3-1) = 2-4^1/3

    Это и есть ответ.