Ответте на вопросы: сколько минут составляют три пятых часа?, сколько сантиметров составляют две пятых метра?, сколько метров составляют: полкилометра, четверть километра, восьмая часть километра.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 16:23
    0
    сколько минут составляют три пятых часа?

    1 час=60 мин

    3/5 ч = 60:5•3=12•3=36 мин

    сколько сантиметров составляют две пятых метра?

    1 м=100 см

    2/5 м = 100:5•2=20•2=40 см

    сколько метров составляют:

    полкилометра

    1 км=1000 м

    0,5 км = 1/2 км = 1000:2•1=500 м

    четверть километра

    1 км=1000 м

    0,25 км = 1/4 км = 1000:4•1=250 м

    восьмая часть километра.

    1 км=1000 м

    0,125 км=1/8 км = 1000:8•1=125 м