Собрали х кг семян цветов. 75% от массы всех семян составляли семена календулы, 1/8 - астр. сколько килограммов семян календулы и астр собрали?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:01
    0
    75% - сем. календулы - в дробном выражении - это 75/100 = 3/4 доли от веса всех семян,

    (3/4+1/8) X = (6/8+1/8) X = (7/8) X кг. (семян календулы и астр), ну, а 1/8 часть от общего веса семян - это вес семян других цветов.