Нам дано 5 рублей (500 копеек) и есть скот, который имеет такую цену: овца 1 к лошадь 10 копеек баран 50 к задание такое: за 500 копеек надо купить 100 голов!

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 19:31
    0
    Нам надо решить систему из 2 уравнений с 3 неизвестными.

    Пусть мы купили овец - O, лошадей - L, баранов - B.

    O + L + B = 100

    O*1 + L*10 + B*50 = 500

    Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

    9L + 49B = 400

    B = (400 - 9L) / 49

    Поскольку все неизвестные - натуральные числа, то

    B < = [400/49] = 8

    L = (400 - 49B) / 9

    Проверяем.

    B = 1; L = (400 - 49) / 9 = 391/9 = 43,4

    B = 2; L = (400 - 2*49) / 9 = (400 - 98) / 9 = 302/9 = 33,5

    B = 3; L = (400 - 3*49) / 9 = (400 - 147) / 9 = 253/9 = 28,1

    B = 4; L = (400 - 4*49) / 9 = (400 - 196) / 9 = 204/9 = 22,6

    B = 5; L = (400 - 5*49) / 9 = (400 - 245) / 9 = 155/9 = 17,2

    B = 6; L = (400 - 6*49) / 9 = (400 - 294) / 9 = 106/9 = 11,7

    B = 7; L = (400 - 7*49) / 9 = (400 - 343) / 9 = 57/9 = 6,3

    B = 8; L = (400 - 8*49) / 9 = (400 - 392) / 9 = 8/9 = 0,8

    Вывод - это невозможно, значит, должна остаться сдача.

    Самое близкое, что мне удалось подобрать, это

    4 барана (200 коп) + 22 лошади (220 коп) + 74 овцы (74 коп)

    Всего 4 + 22 + 74 = 100 голов и 200 + 220 + 74 = 494 коп.