У Коли 100 рублей и за эти 100 рублей он должен купить 100 животных. Если корова стоит 10 рублей, баран 3 рубля, курица 50 копеек. При всём этом Коля должен потратить все 100 рублей и купить ровно 100 животных. Сколько и каких животных он купит?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 00:46
    0
    Пусть коров - х

    в - баранов

    с - кур

    тогда получается система уравнений

    в+с=100-х

    3 в+0,5 с=100-10 х

    в = (100-х) - с=100-х-с

    3 (100-х-с) + 0,5 с=100-10 х

    300-3 х-3 с+0,5 с=100-10 х

    300-3 х-2,5 с=100-10 х

    2,5 с=200+7 х

    с = (200+7 х) / 2,5

    с=80+2,8 х

    Что бы С получилось целым числом, надо. что бы 2,8*х - было то же целым числом.

    Это возможно только при х=5,10,15,20 ...

    Метод перебора

    х=5 с=80+2,8*5=94 в=100-5-94=1

    х=10 с=80+2,8*10=108-не подходит, так как больше 100, так и 15,20,25 ... тоже не подходят

    Ответ: 5 коров, 1 баран, 94 курицы

    Проверка

    5+1+94=100

    5*10+1*3+94*0,5=50+3 + 47=100