Составить уровнение плоскости. проходящей через точки а (-3; 2; 1) и в (4; -1; 2) перпендикулярно плоскости 2 х+3 у-4z+2=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:12
    0
    Если две плоскости A1x + B1y + C1z + D1 = 0 и A2x + B2y + C2z + D2 = 0

    перпендикулярны друг другу, то их коэффициенты

    A1*A2 + B1*B2 + C1*C2 = 0

    В нашем случае

    2A + 3B - 4C = 0

    Кроме того, можно подставить имеющиеся точки

    A (-3) + B*2 + C*1 + D = 0

    A*4 + B (-1) + C*2 + D = 0

    Получаем систему 3 уравнений с 4 неизвестными

    { C = (2A + 3B) / 4

    { - 3A + 2B + (2A + 3B) / 4 + D = 0

    { 4A - B + (2A + 3B) / 2 + D = 0

    Умножаем 2 уравнение на 4, а 3 уравнение на 2

    { C = (2A + 3B) / 4

    { - 12A + 8B + 2A + 3B + 4D = 0

    { 8A - 2B + 2A + 3B + 2D = 0

    Приводим подобные

    { C = (2A + 3B) / 4

    { - 10A + 11B + 4D = 0

    { 10A + B + 2D = 0

    Складываем 2 и 3 уравнения

    12B + 6D = 0

    D = - 2B

    Подставляем в 3 уравнение

    10A + B - 4B = 10A - 3B = 0

    Пусть A = 3, B = 10, тогда C = (2A + 3B) / 4 = (6 + 30) / 4 = 9, D = - 20.

    Уравнение плоскости:

    3x + 10y + 9z - 20 = 0